Vorstand

Oliver Balmer

Dr. Oliver Balmer

Präsident, Leiter Forschungskommission

 

Biologe, Schweizerisches Tropen- und Public Health-Institut, Gymnasium Oberwil, aikos

oliver.balmer@ngbl.ch

Ila Geigenfeind

Dr. Ila Geigenfeind

Vizepräsidentin, Öffentlichkeitsarbeit

 

Biologin, Kuratorin Naturwissenschaften, Museum.BL

ila.geigenfeind@ngbl.ch

Elisabeth Tissot-Jost

Elisabeth Tissot-Jost

Sekretärin, Kassierin

 

Physikerin, pens. Lehrerin Gymnasium Laufen

elisabeth.tissot@ngbl.ch

Philipp Huguenin

Dr. Philipp Huguenin

Aktuar

 

Chemiker

philipp.huguenin@ngbl.ch

Jürgen Gück

Dr. Jürgen Gück

Leiter Veranstaltungskommission

 

Chemiker, Lonza AG

juergen.gueck@ngbl.ch

Christine Baader

Dr. Christine Baader

Veranstaltungskommission

 

Biologin, Bio Valley College Network, Gymnasium Muttenz

christine.baader@ngbl.ch

Brigitte Braschle

Dr. Brigitte Braschler

Veranstaltungs- und Forschungskommission

 

Biologin, Uni Basel, Institut für Natur-, Landschafts- und Umweltschutz (NLU)

brigitte.braschler@ngbl.ch

Marc Limat

Marc Limat

Veranstaltungskommission

 

Biologe, Direktor Museum.BL

marc.limat@ngbl.ch

 

Sekretariat

Naturforschende Gesellschaft Baselland

c/o Elisabeth Tissot-Jost

Langhagweg 11

4242 Laufen

Tel.: 061 761 15 07

info@ngbl.ch

NGBL Logo

 

 

Kommissionen

Veranstaltungskommission

Dr. Jürgen Gück (Leiter)

Dr. Christine Baader

Dr. Brigitte Braschler

Dr. Ila Geigenfeind

Dr. Annette von Kieckebusch-Gück

Dr. Peter Kruspan

 

 

Redaktionskommission

Die Redaktionskommission besteht aus Mitgliedern der NGBL und der Naturforschenden Gesellschaft in Basel (NGiB). Sie ist verantwortlich für die Herausgabe der gemeinsamen Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaften beider Basel.

 

Kommissionsmitglieder

Dr. Oliver Balmer (Redaktor)

Dr. Christine Baader

Leonardo Cantaluppi

Dr. Ambros Hänggi

 

Andreas Hubschmid

Dr. Daniel Küry

Dr. Jürg Rohner

Dr. Maria Till

 

 

Forschungskommission

Dr. Oliver Balmer

Dr. Brigitte Braschler