Die rechten Links für alle Belange... banner

 

Veranstaltungskalender


Naturschutz.ch Kalender naturschutz.ch/kalender/veranstaltungen

Basel natürlich www.oekostadtbasel.ch/index.php/basel-natuerlich-2015.html

Veranstaltungskalender der Universität Basel www.unibas.ch/de/Aktuell/Veranstaltungen/

Pro Natura BL Veranstaltungskalender www.pronatura-bl.ch/veranstaltungskalender

Vorträge der Naturforschenden Gesellschaft in Basel www.ngib.ch/

Veranstaltungen des SVS/Birdlife Schweiz und seiner Sektionen www.birdlife.ch/veranstaltungen

Arbeitsgemeinschaft für Natur- und Heimatschutz Baselland www.anhbl.ch

Agenda des Naturforum Baselland www.naturforum-baselland.ch

 

Gesellschaften


Schweizer Akademie der Naturwissenschaften (SCNAT) www.scnat.ch

Naturforschende Gesellschaft in Basel (NGiB) www.ngib.ch

Aargauische Naturforschende Gesellschaft www.ang.ch

Naturforschende Gesellschaft des Kantons Solothurn www.ngso.ch

Naturforschende Gesellschaft Schaffhausen www.ngsh.ch

Naturforschende Gesellschaft in Bern www.ngbe.ch

Schweizerische Akademie der Technischen Wissenschaften (SATW) www.satw.ch

Akademien der Wissenschaften Schweiz - a+ www.akademien-schweiz.ch

Entomologische Gesellschaft Basel www.egbasel.ch

Ornithologische Gesellschaft Basel www.ogbasel.ch

 

Natur- und Umweltschutzorganisationen


Natur- und Vogelschutzverein Birsfelden nvvbirsfelden.ch

Natur- und Vogelschutz Liestal www.nvliestal.ch

Pronatura Baselland www.pronatura-bl.ch

Basellandschaftlicher Natur- und Vogelschutzverband www.bnv.ch

Informationsnetzwerk zum Thema Naturschutz www.naturschutznetz.ch

Naturschutzdienst Baselland www.naturschutzdienst-bl.ch

WWF Region Basel www.wwf-bs.ch

Natur- und Vorgelschutzvereine im Laufental und Thierstein www.naturregion.ch

Jugendnaturschutzgruppe "Grieni Kääfer" Basel www.pronatura-bs.ch/index.php/jugendgruppe-grieni-kaefer.html

Jugendnaturschutz Laufental www.juna-laufental.ch

Regio Flora www.regioflora.ch

Trinationales Umweltzentrum www.truz.org

 

Zoologische und botanische Gärten


Zoo Basel www.zoobasel.ch

Tierpark Lange Erlen www.erlen-verein.ch

Natur und Landschaft Region Basel www.regionatur.ch

Botanischer Garten der Universität Basel botgarten.unibas.ch

Botanischer Garten Brügglingen www.meriangaerten.ch

 

Museen und Sammlungen


Museum.BL Liestal www.museum.bl.ch

Naturhistorisches Museum Basel www.nmb.bs.ch

Anatomisches Museum Basel www.anatomie.unibas.ch/museum

Museum Laufental Laufen www.museumlaufental.ch

Römerstadt Augusta Raurica www.augustaraurica.ch

Historisches Museum Basel www.hmb.ch

Schweiz. Pharmazie-Historisches Museum Basel www.pharmaziemuseum.ch

Industriemuseum Waldenburgertal- Uhrmacherregion Niederdorf www.imw-forum.ch

Sauriermuseum Frick www.sauriermuseum-frick.ch

Naturama Aarau www.naturama.ch

 

Diverse weitere Organisationen in der Nordwestschweiz


Life Science Organisation im Dreiländereck www.biovalley.ch

Innovationsförderung Nordwestschweiz für Informations- und Kommunikationstechnologie www.i-net.ch

Landwirtschaftliches Zentrum Ebenrain www.lze.bl.ch

Astronomischer Verein Basel www.avb.astropedia.ch

 

Nachwuchsförderung


Schweizer Jugend forscht www.sjf.ch

Unterrichts- und Schulentwicklungsprojekt Swiss Science Education (SWiSE) www.swise.ch

Biovalley College Network mit Schullaboren www.biovalley-college.net

Kinderuni Universität Basel kinderuni.unibas.ch

Kidslab der Universität Basel cafe.unibas.ch/kidslab

phaenovum Schülerforschungsnetzwerk Dreiländereck, Lörrach www.phaenovum.eu

Bebbibabbler, Jugendgruppe der Ornithologischen Gesellschaft Basel bebbibabbler.jimdo.com

 

Kanton Baselland


Homepage des Kantons Baselland www.baselland.ch

Geodaten des Kantons Baselland www.geo.bl.ch

Archäologie im Kanton Baselland www.archaeologie.bl.ch

Mineralienfundorte Baselland www.mineralien-ch.ch/fundorte_bl.html

Geschichte des Kantons Baselland www.geschichte.bl.ch

Stiftung für Orts- und Flurnamen-Forschung Baselland www.flurnamenbl.ch

 

Sonstiges


Netzwerk der Naturwissenschaftlichen Vereinigungen in Mitteleuropa (NNVM) nnvm.eu